Факты
  • От граждан поступило более 460 заявок (в том числе: город Томск – 326, Северск – 108, Томский район – 13, Колпашевский район – 13, Асино – 10, Стрежевой – 8)

Как принять участие в проекте

1. Рассказать на встречах о программе, объяснить, как принять участие, освятить в прессе общественные обсуждения, проинформировать о ходе работ и о завершенных проектах.
  2. Включить двор в программу (собрание жителей, протокол собрания=заявка, направить в администрацию района)
  3. Включение общественного пространства в программу (заявка с перечнем мероприятий на благоустройство общественного места в администрацию района)
  4. Участвовать в обсуждении дизайн-проекта
  5. Контролировать выполнение работ, стать активистом и поддержать развитие города, села (провести субботник, следить за благоустройством)
  6. Ко всем этапам реализации проекта, ко всем мероприятиям, к участию в МВК и в общественных комиссиях привлекаются представители ОНФ и политических партий – с целью оказания помощи гражданам в оформлении заявок, проведении собраний, в отборе заявок и контролем выполнения работ.

• Программа реализуется для жителей и вместе с жителями
  • Жители сами определяют на собраниях какие виды работ им необходимы
  • Жители сами принимают участие о трудовом и (или) финансовом соучастии (необходимо при выборе работ из дополнительного перечня)

Мероприятия по благоустройству дворовых территорий в 2017 году состоят из:
  • минимального перечня работ (ремонт проездов, освещения, установка скамеек и урн)
  • дополнительного перечня работ (озеленение, обустройство детских площадок, спортивных площадок, автомобильных парковок, площадок ТБО).

Как жители принимают участие в проекте
  1. Включить двор в программу (собрание жителей, протокол собрания=заявка, направить в администрацию района)
  2. Включение общественного пространства в программу (заявка с перечнем мероприятий на благоустройство общественного места в администрацию района)
  3. Участвовать в обсуждении дизайн-проекта