В регионе завершается этап общественных обсуждений дизайн-проектов

В настоящее время в муниципалитетах завершаются общественные обсуждения дизайн-проектов благоустройства. До конца июня все дизайн-проекты должны быть утверждены и размещены в государственной информационной системе («ГИС ЖКХ»).

Сегодня, 29 июня в городе Томске состоятся общественные обсуждения двух дизайн-проектов, которые планируется реализовать в этом году, − это проект сквера и улицы Дизайнеров и проект благоустройства Белого озера.

Обсуждение проектов начнется в 16 часов на площадке томского отделения Общероссийского народного фронта в Томске по адресу: ул. Карла Маркса, 7, офис 103.

Дизайн-проект улицы Дизайнеров на участке от ул. Ю.Ковалева до школы по ул. Дизайнеров выполнен в мае-июне 2017 года, после проведенных встреч с жителями микрорайона. В 2016 году основная часть благоустроительных работ была выполнена при строительстве улицы. В настоящее время состояние значительной части придорожных газонов можно оценить как удовлетворительное, однако газоны изреживаются и гибнут в результате накопления противогололедных материалов (песка, щебня и соли), попадающих в газон с проезжей части улицы. Кроме того, нет зоны для тихого и прогулочного отдыха, недостаточно навигационных объектов. Авторы проекта предлагают организовать комфортные для длительного и кратковременного отдыха зоны вдоль пешеходных тротуаров с установкой модульных малых архитектурных форм – кубов и настилов размером 4,5 на 4,5 метра – с отсыпкой гравийно-щебеночной смесью. Также проектом предусмотрено дополнительное озеленение, в том числе создание сквера по четной стороне улицы Дизайнеров в естественном русле ручья.

Сад вокруг озера занимает площадь 3,9 га и является популярным местом отдыха жителей Октябрьского района. Благоустройство сада проводилось к празднованию 400-летия города Томска в 2004 году. В настоящее время территория нуждается в ремонте в связи с износом и моральным устареванием покрытий и малых архитектурных форм. Проект комплексного благоустройства сада «Белое озеро» был разработан ООО «Дорремстрой» и частично реализован за счет спонсорских средств в 2016 году. В рамках программы планируется замена плиточного покрытия прогулочных дорожек внутри сада, модернизация детской игровой площадки и оборудование территории для маломобильных групп населения, включая приведение в нормативное состояние существующих пандусов со стороны улицы Пушкина, укладку специализированной плитки у пешеходных переходов.

Для справки

На реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году Томская область направит 263 млн рублей (193,6 млн рублей – федеральное финансирование, 68 – областное и 1,3 млн рублей – средства местных бюджетов). В качестве субсидии на поддержку муниципальных программ между поселениями, в состав которых входят населенные пункты с численностью от тысячи жителей, распределено 257,2 млн рублей. Еще 4,37 млн рублей по результатам конкурсного отбора и решения межведомственной комиссии предоставлены Колпашевскому району на реализацию проекта «Кедровый парк» в Колпашеве («Парк для малого города» до 250 тыс. жителей).

Опубликовано:2017-06-29 14:39 | Обновлено:2017-07-10 09:10