Муниципалитеты начали благоустройство в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

06 июля, 12:30

Утвердив собственные программы и дизайн-проекты, все 20 муниципалитетов Томской области приступили к благоустройству дворовых территорий и общественных пространств в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Первыми начали работы подрядчики Северска: администрация закрытого города уже заключила четыре контракта из семи, запланированных на 2017 год.

К 10 сентября компании «Теплоград» предстоит отремонтировать ступени Северского музыкального театра и подиум на площади им. В.И. Ленина. Подрядчик уже зашел на объекты и ведет демонтаж старого основания. Общая стоимость работ составит 3,5 млн рублей.

Еще один подрядчик — ООО «СИБСТРОЙ» — к концу этой недели приступит к работам (стоимость 2 млн рублей) на территории Северского природного парка: до конца августа здесь отремонтируют асфальтобетонное покрытие центральной аллеи и пешеходные тротуары на площадке детских аттракционов.

Конкурс (1,5 млн рублей) на поставку оборудования для детского игрового комплекса на улице Калинина, 123, выиграло ООО «КСИЛ-Томск». К монтажу специалисты приступят в конце июля, когда изготовят оборудование, а завершить объект и монтаж они должны к 21 августа.

«У нас остается не законтрактованным пятый объект по общественным пространствам — скейт-парк возле спорткомплекса «Олимпия», но заключить договор мы планируем к 10 июля, по технической документации работы на этой территории закончатся 2 сентября», — сообщил заместитель главы администрации Северска по капитальному строительству Роман Мазур.

Работы по благоустройству дворов в ЗАТО Северск будут выполняться в рамках двух муниципальных контрактов — на асфальтирование внутриквартальных проектов 30 жилых дворов (18 тыс. кв. м асфальтобетонного покрытия) и благоустройство 12 детских площадок 20 дворов многоквартирников. Здесь итоги конкурсов будут подведены 14 и 15 июля соответственно.

Общий объем финансирования проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году в Северске составит 31,2 млн рублей.

Из 263 млн рублей, которые направит Томская область на реализацию федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году, на поддержку муниципальных программ распределено 257,2 млн рублей. Еще 4,37 млн рублей по результатам конкурсного отбора и решению межведомственной комиссии предоставлены Колпашевскому району на реализацию проекта «Кедровый парк» в Колпашеве.

Опубликовано:2017-07-06 12:30 | Обновлено:2017-07-07 09:35