В 2018 году на реализацию проекта «Комфортная среда» регион направит 312 млн рублей

22 декабря, 15:56

Городские и сельские поселения Томской области с численностью более тысячи человек приступили к подготовке проектов в рамках федерального приоритета «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

Параметры и бюджет проекта сегодня, 22 декабря, обсудили участники виедомоста Томск – Северск – Стрежевой.

Как сообщил начальник областного департамента архитектуры и строительства Дмитрий Ассонов, общий объем финансирования благоустройства дворов и общественных пространств в следующем году составит 312 млн рублей, в том числе 257,7 миллиона — федеральные средства, 52,6 — деньги областного и 1,6 млн  рублей — местных бюджетов.

Между муниципальными образованиями их распределит областная межведомственная комиссия на январском заседании. В программу 2018 года войдут проекты, не вошедшие в программу-2017, и новые — по заявкам жителей, количество которых явно превышает показатели стартового этапа проекта в 2017-м.

Так, приступивший одним из первых к работам на объектах в 2017-м Северск уже полностью сформировал проекты предстоящего 2018 года: от северчан поступило более 300 заявок на благоустройство дворов и свыше 30 — на благоустройство общественных пространств.

«Предварительно, с учетом объемов нынешнего года, мы включили в программу общественных пространств продолжение работ в сквере микрорайона № 10, Северском природном парке, на площади Ленина и сквер по улице Свердлова, — уточнил первый заместитель главы администрации ЗАТО Северск Владимир Бабёнышев. — Кроме того, в работе находятся проекты на благоустройство 35 дворовых территорий многоквартирников».

В столице томских нефтяников Стрежевом тоже завершили предварительный отбор заявок. «Из поступивших предложений стрежевчан пока мы с определенностью остановились на двух — благоустройство в микрорайоне № 1 скейт-парка и, расположенных здесь же неподалеку спортплощадки и зоны отдыха», — поделился планами мэр Стрежевого Валерий Харахорин.

Опубликовано:2017-12-22 15:56 | Обновлено:2017-12-22 17:21