Впервые в 2017 году муниципалитеты получили федеральные средства на благоустройство

06 февраля, 15:41

В 2017 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальные образования Томской области получили 263 млн рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

«Впервые средства из федерального бюджета целевым образом были направлены на решение вопросов благоустройства, которые традиционно решались за счет местной казны и часто по остаточному принципу, — отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — В реализацию проекта включились все муниципальные образования нашего региона, в результате за сезон нам удалось благоустроить 183 двора и 20 общественных пространств».

Из 263 млн рублей, направленных в 2017 году на реализацию в Томской области приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», 193,6 млн (74 %) регион получил из федерального бюджета, 68 млн (26 %) составило областное финансирование, 1,3 млн рублей добавили муниципалитеты. На благоустройство дворовых территорий и общественных пространств было затрачено 190,3 млн рублей из федеральных средств и 66,87 млн из областных, на направление «Парки малым городам» — 3,3 млн рублей из Федерации и 1,14 млн — из бюджета Томской области.

Вице-губернатор Евгений Паршуто также напомнил, что в текущем году на благоустройство дворов в Томске и районах области в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» планируется направить 312 млн рублей. В семи муниципалитетах (Томск, Северск, Стрежевой, Томский, Асиновский, Кожевниковский и Колпашевский районы) пройдет рейтинговое голосование, которое определит конкретные территории для благоустройства. Для сбора заявок в этих муниципальных образованиях установлены специальные кубы — на сегодня поступило уже более 4,5 тыс. предложений от жителей.

Опубликовано:2018-02-06 15:41 | Обновлено:2018-02-06 15:42