В Северске приступили к благоустройству общественных территорий

В 2018 году в Северске планируют благоустроить 25 жилых дворов для 57 многоквартирников, из которых три дворовых территории – в поселке Самусь, и пять общественных пространств. На эти цели ЗАТО направит 46,817 млн рублей, в том числе 38,665 млн – из федерального бюджета, 7,919 млн – из областного и 232,922 тыс. – из местного.

ЗАТО Северск стал третьим из городов Томской области, куда с рабочим визитом приехала региональная комиссия федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», чтобы проинспектировать объекты благоустройства 2017 года и обсудить текущий ремонт.

В прошлом году город первым завершил благоустроительный сезон, отремонтировав почти 18 тыс. кв. метров асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов 28 жилых дворов и установив 68 скамеек и 88 урн. Озеленение провели в двух дворах – на улице Строителей, 16, и улице Парковой, 4. У двух многоэтажек – домов № 24 и 26 – на проспекте Коммунистическом появилось уличное освещение. А жители 20 домов попросили установить 12 детских игровых площадок с каруселями, качелями и игровыми комплексами с горками для разных возрастных групп.

Также в закрытом городе приступили к реновации пяти общественных пространств – Северский природный парк, сквер на улице Калинина, 123, площадь у СК «Олимпия», отремонтировали ступени Северского музыкального театра и ступени с подиумом на площади им. В.И. Ленина.

В 2018 году работы по трем общественным территориям продолжатся. В частности, в сквере микрорайона №10 планируется установить детскую игровую площадку, а в перспективе на этой территории запланирована хоккейная коробка и парковка. В природном парке подрядчик уже приступил к укладке пешеходных дорожек из мелкозернистого асфальта. До конца лета здесь смонтируют новую сцену и установят скульптуры мультгероев. В последующих годах в парке хотят сделать велодорожки и зону воркаута.

Кроме того, обновления ждет мемориал «Курган Славы» в районе проезда «Южный» – в 2018 году здесь уложат тротуарную плитку. А на берегу Томи северчане получат облагороженный пляж.

Опубликовано:2018-06-13 17:44 | Обновлено:2018-06-13 17:46