Центр компетенций займется полным сопровождением проекта «Городская среда»

Сегодня, 29 июня, в «Точке кипения» открылась сессия по созданию Центра компетенций, который займется вопросами проектирования, мониторинга и полным профессиональным сопровождением федерального приоритета «Формирование комфортной городской среды».

В 2018 году на реализацию этого проекта Томская область получила на 50 млн рублей больше, чем на стартовом этапе 2017-го: регион вместе с Федерацией и муниципалитетами направит на благоустройство почти 310 млн рублей, за счет которых муниципалитеты выполнят работы на 119 объектах — это 91 двор и 28 общественных пространств.

«За полтора года действия программы стало очевидно, что максимального результата можно достичь только при условии грамотного проектирования и адекватной реализации дизайн-проектов. Из элементов, которые наработаны на стартовом этапе, теперь предстоит сформировать систему, чтобы сделать наши города и села действительно комфортными для жизни людей», — сказал вице-губернатор по строительству и архитектуре Евгений Паршуто, обращаясь к участникам сессии.

Оказывать комплексную поддержку муниципалитетам при благоустройстве территорий будет создаваемый в Томской области Центр компетенций. Он займется всем спектром проблем — от проектного сопровождения до создания «умных решений» и их интеграции в городскую среду.

Как подчеркнул директор Центра компетенций по вопросам городской среды Минстроя России Олег Зоря, министерство разработало для регионов целевую модель таких центров. Она объединяет четыре функциональных направления: «Проектное сопровождение муниципалитетов», «Экспертный совет и методический центр», «Городские реновации, добровольчество, кадры» и «Информационный центр».

«На уровне Минстроя мы предлагаем базовую модель структуры, которую все субъекты Федерации должны адаптировать под свои реалии», — пояснил Олег Зоря.

«Томский центр компетенций объединит широкий круг экспертов, но главный акцент будет сделан на привлечение молодых специалистов и активистов», — резюмировал вице-губернатор Евгений Паршуто.

Опубликовано:2018-06-29 14:15 | Обновлено:2018-07-03 16:28