В Томске вырастает «Пиксельный город»

07 октября, 09:40 Источник: gorsreda.tomsk.gov.ru

На площадке возле развлекательного центра Факел, где проходит конференция «Город-IT», строится «Пиксельный город». Проект, в котором может принять участие любой желающий, координирует команда временной дизайн-студии «Живой лаборатории».

-  Мы решили сделать «Пиксельный город» из кубиков-байтов, поскольку кубик-байт является  символом конференции. Основой создаваемых форм служат элементы тетриса. Мы планируем построить не менее 50 разных элементов, у каждого своя функция, - говорит координатор проекта Ника Еремина.

Для создания «Пиксельного города» понадобилось 750 погонных метров бруска , 60 досок, 13 тысяч саморезов, 14 тысяч уголков, а также краска, баллончики и материалы для декора.

Новое  общественное пространство после завершения стройки будут использовать участники конференции, а затем малые архитектурные формы переедут на территорию «Живой лаборатории» на улицу Вершинина,  и будут служить студентам.

- Идея проекта заключается в том, чтобы горожане увидели и поняли, что они могут создавать комфортную среду своими руками, в том числе в своих дворах, - объясняет Ника Еремина. - Через личное отношение и эмоции формируется связь с этим пространством и  городом в целом.

Первый пробный эксперимент по созданию малых архитектурных форм, используя подход «плейсмейкинг», команда временной дизайн-студии  провела в мае в сквере ТУСУРа на ул. Вершинина, 74.

Опубликовано:2019-10-07 09:40 | Обновлено:2019-09-06 17:15
    Комментариев нет.