Театральный сквер Томска вошел в федеральный реестр лучших практик благоустройства

08 Мая, 16:38

В номинации «Городской сад и сквер как место отдыха или общения» одним из лучших в РФ стал Театральный сквер Томска. Всего для включения в федеральный реестр в Минстрой России поступило 536 проектов из 84 регионов. Конкурсной комиссией отобрано 132 лучших.

Напомним, Театральный сквер благоустраивался в 2019 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект подготовили специалисты Центра развития городской среды Томской области.
«Инициаторами обновления этого общественного пространства стали сами горожане, и мы видим, насколько популярен Театральный сквер среди томичей, — прокомментировал заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. — Новые подходы к проектированию сделали сквер универсальным местом, доступным, в том числе, для маломобильных людей».

Разнообразие малых форм в Театральном сквере позволило увеличить количество сценариев использования территории. Например, бесшовные стыки плитки позволяют детям безопасно кататься на велосипедах и самокатах. Дорожки из террасной доски создают новые маршруты передвижения: в будущем их планируется дополнить скульптурами сказочных героев, оформив тем самым тропу сказок.

К благоустройству Театрального сквера также подключились представители бизнеса. Например, томская Ассоциация пищевиков привела в порядок памятник Музе, отреставрировала дизайнерские скамейки в центральной части сквера.

Опубликовано:2020-05-08 16:38 | Обновлено:2020-05-08 16:40
    Комментариев нет.